Ноябрь 21, 2013

Проект Winamp прекращает работу

IT-корпорация AOL сообщает о своем решении закрыть мультимедийный проект Winamp.

По словам представителей AOL, 20 декабря 2013 года прекратят работу официальный сайт проекта, а также связанные с ним музыкальные сервисы. Но до этого времени у пользователей есть возможность скачать последнюю версию плеера.

Плеер Winamp увидел свет в 1997 году. Его создатели - Джастин Фрэнкел и Дмитрий Болдырев. После двух лет функционирования плеера проект выкупила корпорация AOL за 80 миллионов долларов. Особенностями Winamp является поддержка большого количества форматов файлов, обложек, расширяющих возможности плеера и плагинов. Winamp, помимо основной Windows-версии, доступен в виде приложений для Android и Mac OS X.

Проект существует на протяжении пятнадцати лет, и серьезных конкурентов не было вплоть до 2003 года, пока компания Apple не представила свою разработку - сервис iTunes. По данным статистики сайта на сегодняшний день активными пользователями сервиса являются 77 миллионов человек.
О причинах прекращения работы представители AOL не сообщают.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.