Ноябрь 26, 2013

На минувшей неделе одобрен закон, отменяющий «мобильное рабство»

Согласно новому пункту статьи 46 Федерального закона «О связи», сотовые операторы, затягивающие переход абонента к другому оператору с последующим сохранением номера, будут вынуждены выплатить штраф. Он будет заключаться в бесплатном обслуживании абонента по истечении 8 дней со дня подачи заявки.

В полном объёме закон начнёт действовать с 1 марта 2014 года, однако воспользоваться услугой перенесения номера на другую сотовую связь абоненты смогут уже с 1 декабря.

Стартовый период подразумевает беспрепятственный переход с сохранением номера и приём на обслуживание к абонентам, успевшим подготовить сеть. Ведь из-за задержки нормативно-правовой базы в настоящее время услуга MNP возможна только в тестовом режиме.

Ожидается, что подготовительный период может затянуться до 3-4 месяцев. После же полноценного вступления закона в силу абоненты смогут менять сотового оператора раз в полгода.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.