Август 28, 2008

Налоговики Украины контролируют онлайн-услуги

Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) намерена контроль над рынком интернет-услуг, объем которого в 2007 году превысил $1 млрд. Участников рынка обяжут устанавливать кассовые аппараты, что позволит фискалам в полном объеме взимать налоги.

Об этом стало известно в ходе первой встречи заместителя главы ГНАУ Сергея Лекаря с главой Ассоциации "Участники электронного бизнеса Украины" Павлом Сидельниковым.

Г-н Лекарь отметил, что на рынке интернет-услуг существует ряд схем, используемых для реализации некачественного товара, за который продавцы получают намного больше его реальной стоимости. Кроме того, большинство таких компаний для осуществления операций пользуется незарегистрированными интернет-терминалами, что не дает возможности налоговикам отслеживать объемы реализации и взимать соответствующие суммы налогов в бюджет.

Налоговики также считают, что конечный потребитель товаров и услуг из Интернета не имеет расчетного чека, которым мог бы засвидетельствовать проведение конкретной операции, что гарантировало бы возвращение своих денег в случае предъявления претензий продавцу.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.