Август 27, 2008

На компьютерах МКС обнаружили вирус

Несколько ноутбуков на Международной космической станции оказались заражены вирусом W32.TGammima.AG. Впрочем, не все так страшно, как может показаться на первый взгляд.

Представитель NASA сообщил, что это уже далеко не первый случай заражения компьютеров на МКС. Однако нынешняя ситуация не считается критичной, так как заражены компьютеры, с которых напрямую не происходит управление полетом. При этом в NASA не смогли ответить на вопрос о том, были ли подключены зараженные ноутбуки к системам, от которых зависит движение станции и жизнь космонавтов.

Вирус W32.TGammima.AG вряд ли принесет вред МКС - впервые он был обнаружен компанией Symantec год назад и распространяется с помощью сменных носителей информации. Оказавшись на новом компьютере, он крадет пароли от различных онлайн-игр.

Тем не менее, непонятно, как распространенный в Интернете вирус попал на хорошо контролируемую (в том числе и с точки зрения информационной безопасности) космическую станцию. С учетом того, что заражено больше одного компьютера, можно предположить, что не обошлось без участия внутренней сети МКС или флэшки с экземпляром вируса.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.