Март 19, 2007

Интернет-цензуры становится все больше

Специалисты из Англии и Австралии решили выяснить, как обстоят дела со свободой слова с Интернете и провели полугодовой эксперимент, переезжая из страны в страну и заходя на отечественные и зарубежные сайты.

Результаты проверки оказались не самыми радужными: в половине стран, в
которых проводились исследования, были популярны фильтры ключевых слов, а к ряду серверов был периодически закрыт доступ.

В "черном списке" оказались Китай, Иран, Саудовская Аравия, Тунис и др. Из стран СНГ в нелюбви к свободе самовыражения был замечен Узбекистан.

Результаты иностранных исследователей частично совпали с мнением организации "Репортеры без границ", которая выпустила список "Враги Интернета" в ноябре 2006 года.

Интернет-цензура становится все более популярным методом в мире, и опыт Китая теперь становится образцом для тех стран, правительства которых решили вводить цензуру в Интернете.

Комментарии

1. 09.05.07 14:04 От: Free

Интернет было единственное место в мире, где была свобода слова, но когда интернет приравняли к СМИ начался кошмар. Не для кого не секрет, что весь трафик слушается на стороне провайдера, но бох с ним, пусть слушают... Так теперь высказать свое мнение стало опасно, участились случаи арестов, штрафов и судебных разбирательств из за сообщений на форуме и пр. Государства начинают прибирать к рукам интернет, указывать куда можно ходить, а куда нельзя. К сожалению свобода - это нечто недоступное, иллюзия, поддерживаемая сильными мира сего, чтоб каждый считал себя свободным, фактически оставаясь "nobody". Возникает вопрос, а как боротся? Уходить в подполье? Мы можем. Расказывали же и при Сталине "антисовецкие" анекдоты, пели под гитару на кухне запретных бардов...
Может кто поделится мыслью, как остатся свободным хотя бы здесь, в рамках интернета?

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.