Март 16, 2007

Google своих пользователей не "сдает"

Известная поисковая система Google решила сохранять верность прежде всего своим посетителям, а уже потом - правительству США.

Согласно американскому законодательству, любая поисковая система обязана хранить логи запросов всех своих пользователей. И в любой момент федеральные власти могут запросить информацию, как это было однажды в деле о детской порнографии. Однако компания Google, в отличии от Yahoo, Microsoft MSN и AOL, отказалась подчиниться, и суд поддержал ее в этом.

Теперь один из самых популярных поисковиков будет хранить точную информацию о запросе и точном времени его подачи только в течении 1,5-2 лет, после чего привязка к конкретному IP исчезнет и cookies будут почищены.

Таким образом Google пытается найти золотую середину между соблюдением прав пользователей и требованиями силовых структур.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.