Апрель 6, 2006

Новая технология wap-поиска от Mail.Ru

Крупнейший интернет-холдинг Mail.Ru запустил бета-версию wap-поиска. Новый сервис позволяет владельцам мобильных телефонов осуществлять поиск информации на русскоязычных wap-сайтах, так же, как это уже много лет делают пользователи компьютеров, сообщает Компьютерная газета.

Данная технология является собственной разработкой Mail.Ru. Система проектировалась для русскоязычных пользователей, что предусматривало в первую очередь индексацию русскоязычных wap-ресурсов и использование русской морфологии.

В настоящее время поисковый движок Mail.Ru производит обработку 33 миллионов wap-документов и в ближайшее время их число значительно увеличится. С помощью поисковика можно осуществлять поиск по wap-сайтам как из доменов .ru, .com.ua, .by, .kz, так и по сайтам из глобальных доменов .com, .net, .org и др., содержащим информацию на русском языке.

Кроме поиска, также запущен каталог wap-сайтов. Пока доступна только его первая редакция, которая включает в себя ссылки лишь на основные wap-проекты, распределенные по категориям одного уровня (знакомства, новости, погода и др.). В дальнейшем, планируется пополнение каталога усилиями гидов каталога "Каталог@Mail.Ru" и самих пользователей - подать заявку на вступление может любой владелец сайта. Для тех, кто хочет зарегистрировать в каталоге свой сайт, внизу страницы wap-каталога есть ссылка на координаты руководителя проекта "Каталог@Mail.Ru".

Для доступа к обоим сервисам необходимо, чтобы мобильный телефон поддерживал услугу wap. Пользователю необходимо набрать wap.mail.ru или wap.go.mail.ru в строке адреса, перейти на wap-страничку и далее в поисковой строке ввести запрос. Результаты поиска выводятся по 5 на одной страничке с кратким описанием каждого.

Комментарии

1. 21.06.09 12:33 От: коля

где скачать агент для самсунга D900i& помагите плиз

2. 02.11.09 20:59 От: артур

херово то что надо смски отправлять

3. 11.08.10 09:17 От: максим

я хочу потключить интернет на телефоне и агент

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.