Апрель 5, 2006

Каждому голландцу - по веб-странице

В рамках проекта Personal Internet Page планируется сделать личную веб-страницу для каждого гражданина Голландии.

Предполагается, что на странице будет указана вся персональная информация гражданина, записи из государственных баз данных: информация о налогах, льготах, субсидиях, выданных документах (паспорт, водительские права и т.д.) и сроках их действия, а формы и анкеты на получение или обновление многих документов можно будет заполнять в онлайне, сообщает Корреспондент.

Для юридических лиц будут созданы аналогичные веб-страницы, но с другим набором записей. На данный момент, проект проходит опытную эксплуатацию, в которой участвуют от 10 до 15 государственных организаций. О времени полномасштабного запуска проекта пока не сообщается.

Похоже на то, что в реализации сервисов "цифрового государства" Голландия хочет догнать и перегнать Данию, где каждый гражданин уже получил от государства уникальный адрес e-mail и личный цифровой ключ для доступа к государственным веб-службам.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.