Ноябрь 12, 2004

Firefox — не угроза для IE

На прошедшей в Сиднее (Австралия) дискуссии о безопасности, представители Microsoft заявили, что Firefox никак не может быть угрозой для Internet Explorer. Заговорили они об этом практически сразу после того, как началась массированная рекламная кампания по распространению Mozilla Firefox. Бен Инглиш, в частности, сказал, что IE настолько же безопасен, как и остальные браузеры. В этом есть доля здравого смысла, ведь IE широко распространён, поэтому и рассуждений о нём намного больше. Стив Вамос, управляющий директор Microsoft в Австралии, сказал также, что он не верит, что доля рынка MSIE находится под угрозой со стороны Firefox.

Вамос сказал, что количество функций в браузере не имеет значения:

Если какой-то функции в нашем браузере нет, то это не означает, что эта функция нужна. Фнукция становится необходимой только после того, как об этом скажут клиенты. Есть много функций, о которых пользователи даже и не догадываются, и мы должны рассказать им сначала об этом. Если же какая-то функция действительно необходима, то мы постараемся реализовать её.

Бен Инглиш повторил несколько раз, что интерфейс с закладками (tabbed browsing) не важен для пользователей MSIE:

Мы откликаемся на запросы пользователей и относимся к ним очень серьёзно. Если запросы есть — мы их выполняем.

Комментарии

1. 12.11.04 16:06 От: JoR!K

Вот как раз интерфейса с закладками ему, по моему мнению, и не хватает. Наверно они считают, что домохозяйкам это трудно будет осилить))

2. 12.11.04 16:30 От: Сергей Яценко

В том-то и дело, что они ничего не считают, пока пользователи им об этом не напишут и не попросят об усовершенствованиях. И это правильно. Значит никто не просил. Лень было написать почту.

3. 13.11.04 10:28 От: Андер

MyIE заруливает всех однозначно! Основан на базе движка Осла.

4. 14.11.04 10:08 От: zzz

IE всем хорош. А опера, которой я пользуюсь глючит

5. 14.11.04 11:01 От: Anatolevich

Если так уж и сравновать, то IE глючнее Оперы в разы (!). А Билли и компания просто не хотят заступать дорогу другим программистам и браузерам, и так их уже с ослом задрючили:)

6. 15.11.04 16:34 От: dOP

как дизайнер верстальщик, скажу.
не особо глючит браузер. Опера сильнее тупит.

7. 17.11.04 12:01 От: Dmitry

FireFox однозначно решает.

8. 24.11.04 16:08 От: Anatolevich

С точки зрения дизайнера-верстальщика IE-Forewer. Допускает довольно вольное обращение с HTML и CSS...а вот Firefox...c ним я подрючился...Opera (7-я) гораздо легче далась...

9. 25.11.04 16:49 От: klezz

самое интересное что с FireFox'ом особой мороки нет и не будет, если код написан с учетом спецификации HTML... да, согласен, тем кто привык воять код под IE - это проблема, однако для грамотных верстальщиков я ничего сложного в этом не вижу...

но главное не это... самое смешное что по моей личной статистики (возможно несколько специфичной) выходит что второе место на рынке браузеров занимает Opera, а FireFox лишь третий-четвертый... так что опасности для IE нет... пока что нет...

10. 29.11.04 17:35 От: wmix

FireFox the Best
----------------------
IE- ja nenawizhu IE posle togo kak poznakomilsja s FireFox ( do etogo IE byl moj ljubimyj Browser )

pishite mastera HTMLshiki po standartu: w pomosh http://validator.w3.org !!!

i FireFox narisuet ni 4em ne xuzhe IE.

11. 02.12.04 14:16 От: йопт.

фаерфокс что-то подозрительно жрет
оперативку - с пятью открытыми табами хапал уже порядка 60М (сайт, правда, был, что называется, graphically intense).
В остальном полюбился - с Maxthon (ex MyIE) я на него и перелез.

12. 12.12.04 13:56 От: In$ane

Как Web-мастер могу сказать, что раньше я делал сайты и они прекрасно работали в ИЕ, но когда я поставил ФФ и посмотрел на свои сайты я ужаснулся и стал плеваться... Все было через одно место, я сразу стал винить ФФ, но люди мне правильно намекнули, и после того как я сверил сайт со стандартами, я понял, что надо делать хорошо... Сайт переделал, ФФ отлично его показывает, а вот ИЕ через... ладно, как оказалось ИЕ, если в коде указать соответствие стандартам, начинает так странно себя вести, что аж тошно становится, а самое лажовое, что он не понимает нормально PNG.
Я долго мучался, но все-таки добился нормальной работы сайта под разными браузерами, правда, довольно часто пришлось использовать определение браузера, и делать разный код для разных браузеров, и скажу вам честно... правильный код ИЕ не воспринимал...

З.Ы. Еще 2 недели назад я считал, что ИЕ - Зе БЕСТ и Форева... НО! Времена меняются...

13. 18.12.04 07:17 От: Akela

IE всегда будет иметь свой сектор рынка. Правильно: это домохозяйки. Что касается нормальной части сети, то ещё пара лет и конкуренция будет происходить только между Оперой и Мозиллой. Из Мозилл скорее всего будет именно Фокс. Что касается вышеизложенного о сайтах и стандартах - так пишите нормальные коды, w3c вам на что дал спецификации?

Очень важную вещь не сказали. ИЕ в отличие от Мозилл (ФФ в частности) и Оперы не понимает и в ближайшем будущем не собирается понимать XHTML. А это значит, что любой сайт написаный на этой спецификации будет летать на порядок быстрее в нормальных браузерах чем в ИЕ.

14. 15.01.05 01:51 От: unnamed_hero

>> скажу вам честно... правильный код
>> ИЕ не воспринимал...

Честно говоря, НИ РАЗУ не видел проблем с "восприимчивостью" т.н. "стандартного" CSS'а Эксплорером.

Более того, по утверждению W3C IE5 был ПЕРВЫМ браузером, который ПОЛНОСТЬЮ поддерживает ВЕСЬ CSS1.

А вот Опера и, в гораздо меньшей степени, Мозилла, иногда ведут себя весьма вольно, в части, хотя бы, "многоуровневых" объектов - absolute и relative они зачастую трактуют странно, и совсем не так, как это задумывалось ребятами из W3C.

Впрочем, со временем подобных проблем становится все меньше...

15. 18.02.05 16:31 От: dima

firefox прет больше всех
опера глючна
осел тормозен
мазилла быстра, почи не глючна
у расширяема
что прет то что она мелкая , когда голая ,и в ней нет кучи всякой ненужной лабуды. а в дальнейшем делаешь из нее что хочешь
причем помоему нет таких функций которые она бы не могла выполнять в отличии от других браузёров =)

16. 18.02.05 16:50 От: dima

кстати об оперативе
есть такое дело
у меня "обвешаный" плагинами фаерфокс сейчас с открытыми 10ю табами хавает порядка 40 мб памяти
но я думаю в будущем будут это убирать , ведь роект очень актуален и оч. стремительно набирает популярность и ввиду этого я думаю оптимизировать код будут хорошо..

17. 19.02.05 01:47 От: empty

IE надоел уже давно и я перешел на Opera преимущественно из-за скорости загрузки, но со временем стало раздражать то, как она страницы отображает и перешел на Firefox и уже месяца четыре им пользуюсь - хорошая вещь. Из плагинов удобная вещь - Web Developer!

18. 22.02.05 08:57 От: gass

[quote]кстати об оперативе
есть такое дело
у меня "обвешаный" плагинами фаерфокс сейчас с открытыми 10ю табами хавает порядка 40 мб памяти
но я думаю в будущем будут это убирать , ведь роект очень актуален и оч. стремительно набирает популярность и ввиду этого я думаю оптимизировать код будут хорошо..[/quote]

Что вы тупите-то все?
Открываем about:config и создаем числовой параметр browser.cache.memory.capacity, а в его значении указываем размер оперативки, которой максимально может жрать firefox в килобайтах (например 10000 для 10 метров)... ВСЁ. Хватит уже гнать на хороший браузер, когда руки у самого кривые.

19. 23.02.05 21:51 От: Cirter

А теперь напишите в поле поиска любой поисковой (популярной) системы запрос "Browser". Как думаете, домашняя страничка какого браузера вышла первой?

20. 24.02.05 23:43 От: gass521

Google выдал Firefox
Yahoo -- Opera
Lycos -- Firefox
Hotbot -- Firefox

Остальные не смотрел.

21. 16.03.05 11:43 От: NET

Пипл, о чем вы спорите???
У каждого браузера есть свои изъяны - это факт. И каждый из перечисленных выше, в той или иной спени глючен.

У меня на компе, в силу специфики моей работы стоит помимо IE 6, еще Mozilla 1.7.2, Опера 5, Netscape 6.
Несмотря на то что я работаю со всеми, но любымым у меня все равно остается IE. Его интерфейс более удобный, окно браузера ненавещенно всяким хламом и боковыми бордерами... Рабочая область большая у IE - это бест (хоть у меня и монитор не маленький).
Кроме того при нормально поставленной винде, особых траблов с IE не возникает.
Касательно безопасности - используйте дополнительно межсетевые экраны и все будет путем.

22. 17.03.05 14:02 От: Mora

Соглашусь с NET. Но хотелось бы добавить, что безопасность во многом зависит и от самого пользователя.

23. 17.03.05 14:04 От: Mora

1.Статистика - http://www.artlebedev.ru/tools/browsers/
2. По поводу производительности - http://www.3dnews.ru/reviews/software/browser-test/index03.htm
Хотелось бы добавить

24. 19.03.05 01:03 От: Lynn

Не соглашусь с NET.
У меня рабочая область FF меньньше рабочей области IE ровно на толщину табов.

25. 19.03.05 01:07 От: Lynn

С безопасностью вообще беда. Те, кто знают слово firewall в большинстве своём не станут тыкать мышкой в большой баннер с надписью ПОРНО, т.е. им firewall не очень-то и нужет, а те, кого реально надо защищать и слов-то таких не знают.

26. 19.03.05 01:10 От: Lynn

2Mora:
Заметим, что статистика собирается баннерной сетью, а пользователи не IE гораздо чаще, чем пользоветели IE отключают каким-либо образом показ баннеров и в результате остаются неучтёнными.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.