Июнь 3, 2014

Российские спецслужбы возьмут блогеров под контроль

С 1 августа 2014 года в России вступит в силу закон о блогерах. Роскомнадзор и ФСБ получат права получать персональные данные пользователей блогов.

К ним относятся логин, электронная почта, список контактов (друзья и подписчики), количество и объём всех сообщений, а также изменения в аккаунте, адреса посещаемых страниц, наименование используемых программ, DNS-серверов и приобретаемых платных услуг.

При этом спецслужбы сохранят тайну личной переписки, постов и комментариев, а нововведение не будет распространяться лишь на научные, образовательные, культурологические и подобные им сайты.

Подготовленный закон будет приравнивать блогеров с ежедневным количеством посещений свыше 3 тысяч человек к средствам массовой информации. «Организаторы информации» должны будут хранить данные о деятельности в сети на протяжении 6 месяцев, воздерживаться от нецензурной лексики, пропаганды насилия и порнографии. За нарушение закона предусмотрены штрафы и блокировка аккаунта на месяц.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.