Июль 5, 2013

900 млн смартфонов могут стать жертвами взлома

Специалисты обнаружили в профессиональной системе безопасности компании Google серьезную уязвимость, которая могла поставить более 900 млн. смартфонов под угрозу взлома или вирусной атаки. Такую информацию сообщает технический директор крупной фирмы Bluebox Security – Джефф Форристал.

В своем блоге он пишет, что под угрозой находятся все смартфоны и другие компьютерные гаджеты, работающие на операционной системе ОС Android, начиная с 1,6 версии, которые также называют «Donut» или

«Пончик». Суммарное количество таких аппаратов составляет 900 миллионов. Владельцы смартфонов по всему миру могут стать жертвами взлома. Основная идея взлома заключается в том, что опытный хакер-взломщик может внести любые изменения в код установленных на смартфоне программ, игр и приложений, но владелец и пользователь при этом ничего не заметит. Так как цифровая подпись, которой подписано программное обеспечение, останется неизмененной.

Способы и возможности решения проблемы, по словам Форристала, для каждой модели и платформы индивидуальны.

Информация о подобной выявленной дыре в системе безопасности была отправлена в контактный центр компании Google еще в феврале.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.