Декабрь 21, 2009

Firefox Mobile наступает на рынок мобильных приложений

Браузер Firefox Mobile, бета-версия которого скоро станет доступной пользователям смартфонов Nokia N900, должен стать грозой для магазинов мобильных приложений. Во всяком случае, на это расчитывают разработчики из Mozilla.

Они уверяют, что Firefox Mobile обладает самым быстрым движком JavaScript среди мобильных браузеров, что позволит создавать эффективные приложения для браузера, а не для операционной системы. Соответственно, у разработчиков исчезнет необходимость выпускать различные версии мобильных приложений для разных ОС.

Подобное будущее, безусловно, станет возможным только в том случае, если мобильный Firefox станет доступным для различных платформ и получит достаточное распространение. Потому что в противном случае у разработчиков, наоборот, только добавится ещё одна головная боль.

Пока что Firefox Mobile справляется со своей работой на Maemo 5 — Linux-платформе, которую продвигает Nokia. Но уже в следующем году должны появиться версии этого браузера для Windows Mobile и Android.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.