Декабрь 18, 2009

Президент РФ наградил оператора Yota за "прорыв"

Президент Дмитрий Медведев на первом молодежном «Форуме победителей» вручил гран-при премии «Прорыв» Федору Цареву, Александру Штучкину и Евгению Южакову, которые создали интернет-модем 4G Yota.

Впрочем "РИА Новости" сообщают, что это был не модем, а "первый в мире WiMAX-коммуникатор". Видимо, разработчики Yota поучаствовали в создании и того, и другого.

"Это один из немногих примеров, когда новая технология связи внедряется в России раньше других развитых стран, таких как США и Япония. Благодаря этому проекту мы имеем фору, которой, несомненно, воспользуемся при развитии проектов Mobile WiMAX в других странах", - цитируют "РИА Новости" заявление представителей "Ростехнологий".

Разработчики Yota стали победителями в номинации «ПРОоткрытие». Напомним, центр разработок оператора, как и у многих других компаний, находится в Санкт-Петербурге. Упомянутый выше победитель Александр Штучкин является директором лаборатории, выпускником СПбГУ ИТМО, победителем международного чемпионата по программированию.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.