Ноябрь 23, 2009

Создатель Linux претендует на Нобелевскую премию

Создателя Linux Линуса Торвальдса хотят выдвинуть на Нобелевскую премию в области «защиты мира». Лауреатом премии финский программист мог бы стать в 2011 году, когда Linux исполнится 20 лет.

Инициаторами кампании по выдвижению Торвальдса в номинанты стало издание Ridenbaugh Press. Свой выбор поклонники Торвальдса объясняют тем, что его изобретение – не просто операционная система с открытым кодом, но целое культурное явление, то, что объединяет людей и влияет на глобальные процессы.

Занятная делать: родители Линуса Торвальдса, финские шведы, назвали сына в честь нобелевского лауреата Лайнуса Полинга (получившего премию в номинации «химия» и Peace Prize). Поэтому, пишут агитаторы, даже если самого программиста Нобелевская премия смутит, то его отец и мать наверняка будут счастливы.

Критики, впрочем, отмечают, что, несмотря на огромные заслуги финна перед человечеством, поставить его в один ряд с матерью Терезой или Нельсоном Манделой едва ли удастся. Кроме того, у него есть потенциальный серьезный соперник: покойный Майкл Джексон, фанаты которого начали собирать подписи в поддержку кумира с просьбой к Нобелевскому комитету номинировать суперзвезду.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.