Ноябрь 20, 2009

Интерпол прикрыл более 70 интернет-аптек

Паника в связи с распространением свиного гриппа повлияла на активность мошенников, торгующих поддельными лекарствами в Сети, деятельность которых и решил пресечь Интерпол.

В Интерполе объявили, что в ходе спецоперации с 16 по 20 ноября закрыл 72 интернет-ресурса по итогам проверки 752 сайтов. Сотрудники Интерпола досмотрели 16 тысяч посылок с медикаментами, 995 из них были конфискованы. Согласно отчету, в упаковках присутствовали антибиотики, стероиды и средства для похудания – и все, конечно же, продавались без рецептов. 22 человека в результате операции оказались под следствием. Операция Интерпола проходила на территории 24 стран, включая США, Великобританию, Австралию, Австрию, Данию, Францию, Германию, Швецию, Чехию и т.д.
В нелегальной онлайн-торговле медикаментами специалисты видят «русский след». На днях компания Sophos обнародовала отчет, согласно данным которого именно русские мошенники сейчас наживаются на панике вокруг распространения вируса H1N1. В частности, они торгуют поддельным Tamiflu, зарабатывая от 16 тысяч долларов в день. В некоторых случаях ежедневные доходы могут достигать 100 тысяч долларов.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.