Октябрь 19, 2009

Из-за ошибки программистов пострадали пациенты

206 пациентов клиники Cedars-Sinai Medical Center в Лос-Анджелесе были облучены недопустимо высокой дозой радиации в результате ошибки в программировании спирального томографа. Норма радиации была превышена в восемь раз.

Спиральный томограф запрограммировали неверно полтора года назад - и на протяжении 18 месяцев ошибки никто не заметил. Все это время с помощью сканера проводили сеансы, позволяющие установить нарушения кровообращения в головном мозге (у перенесших инсульт пациентов). Об ошибке стало известно только в августе, когда один из пациентов клиники пожаловался на то, что после проведения анализов под сканером у него начали выпадать волосы.

Управление по контролю продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration) выпустила постановление, согласно которому другим медицинским учреждениям, использующим сканеры, пришлось проверить, работают ли они без сбоев и, соответственно, вреда для пациентов.

Руководитель клиники Cedars-Sinai Medical Center Томас М. Прайслак (Thomas M. Priselac) выступил с официальным заявлением, в котором сказал, что сожалеет о случившемся. По его словам, работники больницы понимают степень своей ответственности за здоровье пациентов и сожалеют, что обстоятельства привели к тому, что целый ряд больных был облучен повышенной дозой радиации.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.