Сентябрь 2, 2009

Школы отказываются от подключения к Интернету

Некоторые российские школы тайком отказываются от подключения к Интернету, пытаясь таким образом сэкономить.

Представитель одного из операторов, предоставляющего доступ школам в Интернет, сообщил, что некоторые муниципальные образования и образовательные учреждения России уже отказались от доступа к Сети. Правда, официально в таких методах экономии никто не признается.

Оператор "Синтерра", чья дочерняя компания также обеспечивает школы Интернетом, не смогла подтвердить, что школы, муниципальные образования и т. д. перезаключили договора и оплатили услуги.

"Правительство обеспечило школы каналами связи, а поддержание этих каналов, поиск средств для их развития и увеличение потоков - это задача регионов", - цитирует Comnews заявление министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева.

По оценкам Рособразования, на региональное финансирование уже перешла большая часть школ - 44 тысячи из 53 тысяч. Порядка 9 тысяч школ по-прежнему финансируются из федерального бюджета.

Напомним, перевод "школьного Интернета" с финансирования из федерального бюджета на бюджеты регионов начался в прошлом году. Последствия процесса отключения стали заметны уже зимой: объем школьного трафика сократился и составил в январе 2009 года 22433 Гб, в то время как в январе 2008 года он достигал 35454 Гб.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.