Август 19, 2009

ГЛОНАСС встанет на защиту гидроэлектростанций

Роскосмос оперативно среагировал на трагические события, произошедшие в понедельник в Сибири, на Саяно-Шушенской ГЭС. Красноярскую ГЭС планируется оснастить датчиками ГЛОНАСС, способными выявить возможные колебания конструкции.

О планах использования датчиков отечественной навигационной системы в этой сфере рассказал на проходящем сейчас в подмосковном Жуковском авиасалоне МАКС-2009 глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"К нам обратились с просьбой установить датчики ГЛОНАСС на Красноярскую ГЭС. Пять датчиков стоимостью всего 12 тысяч рублей за долю секунды выдают данные о движении и колебаниях конструкции от 2 до 4 миллиметров в режиме реального времени. Это позволяет в любой момент фиксировать все, что происходит с сооружением - днем, ночью, в любую погоду. Я думаю, что это стоит того, чтобы потом не рассчитываться миллиардами после внезапного происшествия", - заявил Перминов.

По словам Перминова, установка датчиков ГЛОНАСС на гидроэлектростанциях - необходимость, и все это понимают. Внедрение спутниковой системы в работу ГЭС пройдет при участии МЧС и его главы Сергея Шойгу.

Комментарии

1. 07.11.09 22:41 От: Твиннга

Давно уже слышны рассказы о гигантских возможностях.

2. 21.01.11 15:19 От: ГЛОНАСС

Как датчики могут показывать колебания в милиметры, если точность гражданского позиционирования - несколько метров.

http://game-resume.narod.ru/game_dice.htm

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.