Август 7, 2009

Twitter обвиняют в нарушении патентов

Сервис микроблогов Twitter.com обвиняют в нарушении патентов. Создатель и поставщик систем массового оповещения о чрезвычайных ситуациях, компания TechRadium, подала иск к администрации ресурса.

Претензии TechRadium заключаются в том, что Twitter нарушает права на разработанные техасской компанией технологии. Они вложили немало времени и сил на разработку системы IRIS (Immediate Response Information System), оповещающей людей о чрезвычайных происшествиях, рассылая сообщения мгновенно неограниченному количеству контактов - на мобильные телефоны, адреса электронной почты и так далее. Клиентами компании, поставляющей системы оповещения, являются школы, коммерческие предприятия, военные, государственные институты.

Между тем Twitter - сервис микроблогов - за счет своего удобства и огромного количества приложений быстро набрал популярность, а в какой-то момент стал значимым источником информации. Так, например, из "Твиттера" многие оперативно узнают о происшествиях.

Иными словами, компания разработчиков из Сан-Франциско совершенно бесплатно дала пользователям инструмент, усовершенствованный аналог которого в Техасе продают за деньги. Компании TechRadium такое положение дел, конечно же, не понравилось, и её представители обратились за помощью к правосудию.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.