Август 5, 2009

Уфимские блогеры задержаны за экстремизм

Четверо блоггеров из Уфы были задержаны по обвинению в экстремизме. Экстремистские тексты блоггеры размещали на информационно-публицистическом сайте "Уфа Губернская".

Изначально сообщалось, что правоохранительные органы Башкирии задержали одного интернет-пользователя - историка Сергея Орлова. Позднее число задержанных увеличилось: сотрудники местного следственного управления СКП РФ задержали ещё трех пользователей - Николая Швецова, Константина Нестерова и Игоря Кучумова.

Троим задержанным - Кучумову, Нестерову и Орлову - предъявлены обвинения в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ ( ст. 280 УК РФ, ч. 2), возбуждении ненависти, а равно унижении человеческого достоинства (ст. 282, ч. 2, п. В) и в участии в экстремистском сообществе (ст. 282.1, ч.2). Николаю Швецову инкриминируют участие в экстремистском сообществе и призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти (ст. 212 УК РФ, ч. 3).

Пользователи были задержаны в рамках расследования старого уголовного дела, заведенного ещё в мае 2008 года. Тогда на сайте "Уфа Губернская" были опубликованы отрывки из книги Айрата Дильмухаметова "Воины против ублюдков" - а задержанные были к этому причастны. Журналист и "идеолог башкирского национализма" Дильмухаметов и сам был арестован (причем не впервые) в апреле текущего года по обвинению в экстремистских высказываниях.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.