Июнь 19, 2009

Робота "Яндекса" забанили

Компания SmartWeb, владеющая проектами-каталогами UAProm.net и RUProm.net, вынуждена была забанить робота "Яндекса", который выкачивал десятки страниц в секунду.

"Сегодня наш сервер переполнил количество соединений с СУБД из-за излишней прожорливости YandexSomething-бота", - сообщается в блоге компании. Далее говорится, что в этот день между 20 и 21 часами робопаук выкачал 19238 страниц на серверах uaprom.net и ruprom.net, доходя до 12 страниц в секунду.

Бот YandexSomething описывается в разных источниках как робот, "индексирующий новостные потоки партнеров Яндекс-Новостей". Однако, судя по обсуждениям в форумах, он донимает не только новостные сайты.

В связи с высокой нагрузкой владельцы сайтов RUProm.net и UAProm.net забанили этого бота через robots.txt. Но сегодня они выяснили, что это приводит к мстительному эффекту - "Яндекс" вообще перестал индексировать их сайт. Пришлось заменить полный запрет бота (Disallow) на уменьшение частоты доступа (Crawl-delay).

Стоит заметить, что уже не первый случай сумасшествия поисковых пауков. В начале мая хостинг-компания "Мастерхост" перестала пускать роботов "Яндекса" на сайты своих клиентов, так как эти роботы тоже производили эффект DoS-атаки. Представители робота объяснились типично: Александр Садовский заявил, что это связано всего лишь с переносом обхода сайтов ботами с ночного времени на дневное, и назвал DoS-защиту "Мастерхоста" несложной - дескать, это она ошиблась, а вовсе не "Яндекс".

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.