Июнь 4, 2008

Владимир Путин раздаст деньги провайдерам

Глава правительства РФ Владимир Путин возглавит новый орган, который будет давать разрешения на заключение крупных сделок с участием зарубежного капитала в стратегических отраслях.

Напомним, что в соответствии с принятым месяц назад законом иностранным инвесторам потребуется одобрение при приобретении более 10% акций в нефтедобывающих активах и при покупке более 25% в предприятиях, которые не связаны с сырьевой отраслью.

Закон определяет стратегическими 42 отрасли экономики. В их числе - атомная сфера, сферы производства и оборота вооружения, авиационная и космическая отрасли, крупные СМИ, а также интернет-провайдеры. В этом же списке можно найти и операторов сотовой связи, а также телевизионное и радиовещание. Ранее Мининформсвязи выступило с протестом, упирая на то, что в отрасли и без того преобладают отечественные инвестиции, и она развивается достаточно динамично.

Иностранных инвесторов пытаются успокоить эксперты. Константин Гуляев, замначальника управления аналитических исследований группы компаний "Регион", заявил, что "в настоящий момент определяется единое окно, которое будет предусматривать заявки иностранных инвесторов на приобретение доли в российских активах". Однако отток иностранного капитала из России действительно может произойти.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.