Июнь 26, 2007

Военные США ополчились на Google Earth

Глава разведывательного подразделения Военно-воздушных сил США заявил, что данные, которые находятся в свободном доступе на онлайновых картографических сервисах, являются серьезной угрозой для безопасности США. Однако, по словам генерал-лейтенанта Дэвида Дептулы, теперь ничего не исправишь...

Особенно беспокоит Дэвида Дептулу факт существования электронного атласа Google Earth. Этот сервис дает возможность пользователям Интернета рассматривать детальные спутниковые снимки практически любого уголка Земли. В конце 2006 года в него добавили географический веб-слой, позволяющий в процессе навигации по картам просматривать статьи из онлайновой энциклопедии Wikipedia, в которых содержатся описания того или иного объекта.

Выступая в Вашингтоне, Дептула заявил, что еще не так давно сведения, предоставляемые Google Earth, находились под грифом "строго секретно", а теперь доступ к ним имеет любой желающий. Тем не менее, по его словам, американские военные не собираются вводить ограничения и не намерены пытаться засекретить изображения определенных территорий. Вместо этого правительство США постарается скрыть особо важные объекты посредством маскировки и прочих хитростей.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.