Июнь 9, 2007

Трехмерные фотографии от Microsoft

Корпорация Microsoft разработала и презентовала предварительную версию программного комплекса Photosynth, который дает возможность формировать трехмерные модели объектов или сцен на основе "пакета" статических фотографий.

Принцип работы системы Photosynth следующий.
Сначала особое программное обеспечение анализирует пакет фотоснимков и находит в них общие элементы, например, окна на зданиях, дверные ручки, лица людей и т. д. Затем между фотографиями с общими элементами устанавливаются связи. И если система сможет найти достаточно большое количество фотографий с такими элементами, то сформирует 3D-модель сцены.

Комплекс Photosynth дает возможность просматривать объекты или сцены с различных углов, приближать или отдалять отдельные их элементы, искать похожие фотографии и т. д. При этом совершенно необязательно, чтобы изображения для формирования 3D-модели были сделаны в одно время и одним человеком. Система Photosynth умеет связывать в единое целое фото, снятые разными людьми, приразном разрешениии и даже в разное время года.

В основе комплекса Photosynth - не только собственные разработки Microsoft, но и технологии компании Seadragon, например, методика быстрого масштабирования изображений.

Эксперты Microsoft отмечают, что Photosynth способен обрабатывать сотни и даже тысячи фотографий высокого разрешения. Для работы с этой системой понадобится компьютер, оборудованный минимум 256 Мб оперативной памяти (рекомендуется 1 Гб) и современным графическим контроллером с поддержкой программного интерфейса DirectX 9. Пакет Photosynth совместим с операционными системами Microsoft Windows ХР и Windows Vista, а также браузерами Internet Explorer и Firefox.

Комментарии

1. 07.11.09 22:25 От: Нелли

Никакого интереса к 3D Пока не будет голографического 3D (а это не скоро), все остальное - это как афера с передачей запахов телевидением.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.