Июнь 8, 2007

Атака хакеров на Эстонию была всемирной акцией

Именно это утверждает старший инженер по вопросам безопасности известной американской компании Arbor Networks Хосе Назарио со ссылкой на собственное корпоративное исследование. По его словам атаки хакеров на официальные эстонские интернет-сайты исходили "не из Кремля", а с огромного числа компьютеров по всему миру, в том числе из США и Вьетнама.

Назарио заявил, что "ни один из источников, анализ которых мы провели по всему миру, не показывает явную линию из Москвы в Таллин. Вместо этого в Эстонию все шло со всего мира".

По словам Назарио, хакерские атаки, из-за которых в конце апреля буквально рухнули сайты президента Эстонии, МИД, парламента и других ведомств, были глобальными, а не исходили из одной страны. Они не были также результатом согласованных усилий какого-либо правительственного ведомства.

Исследование Arbor Networks показало, что нападения на эстонские интернет-сайты были организованы с использованием гигантских сетей компьютеров, которые работают в автоматическом режиме. А число их могло достигать 1 миллиона.
В то же время Arbor Networks утверждает, что атаки хакеров не затронули жизненно важную инфраструктуру Эстонии, а выглядели лишь как акция протеста на одном-двух заметных интернет-сайтах.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.