Январь 24, 2007

Интернет-радио зазвучит по-новому

В скором времени ваше любимое интернет-радио может начать поддерживать звук 5.1 "surround" – эту возможность предоставляет Институт Фраунгофера, разработавший новый потоковый mp3-модуль с функцией объемного звучания.

Модуль позволяет использовать для высококачественной музыки с объемным звучанием тот же битрейт, что и для обычных mp3-файлах со стереозвучанием, так что с его помощью объемный звук без труда можно будет слушать в онлайне.

Демонстрация новой технлогии прошла в Каннах, где был представлен специальный плагин для WinAmp. А на базе радиостанции eXpress было запущено первое интернет-радио с многоканальным звучанием.

Помимо этого значимого нововведения, Институт Фраунгофер представил и другие разработки компании: Ensonido, позволяющую получать объемный звук в стереонаушниках, MP3 SX, добавляющую эффект объемного звучания mp3-файлам, а также SX Pro, которая является профессиональным инструментом, предназначенным для приведения любого звукового стереоматериала к многоканальному.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.