Декабрь 28, 2006

Yahoo! Answers оставил конкурентов позади

Какой из сайтов Q&A лучше всего отвечает на вопросы? Об этом задумался журналист MIT Technology Review и провел собственный эксперимент с целью выявить лидера.

Участниками соревнования стали сайты Yahoo! Answers, Microsoft Live QnA, AnswerBag, Yedda, Wondir и Askville.

Сначала каждый сайт был изучен на обширность базы данных правильных ответов. Исследовали выясняли, есть ли в архиве верный ответ на вопрос, стоит ли доверять известному "правилу пяти секунд", гласящему, что еду, упавшую на пол, нельзя брать в рот, если она пролежала на полу в течение этих самых пяти секунд.

После на всех ресурсах были заданы два одинаковых вопроса - "Почему мормоны поселились в Юте?" и "Каким способом лучше всего приготовить поджаренный бутерброд с сыром". Первый вопрос должен был пролить свет на то, как на данном сайте обстоят дела с экспертами, специализирующимися в узких областях знания, а второй оценивал, насколько много ответов может получить пользователь, поднявший тему, в обсуждении которого может принять участие любой посетитель.

Далее сайтам были выставлены оценки, оценивающие полноту и оригинальность их функций, причем максимальная возможная сумма баллов равнялась двенадцати.

С большим отрывом в этом соревновании победил Yahoo! Answers. Разработки остальных интернет-гигантов вошли в тройку лидеров. А вот проекты небольших компания конкурировать с ними не смогли.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.