Октябрь 4, 2006

Она узнает тебя из тысячи

Скоро в Сети может появиться необычная поисковая система, фактически не имеющая на сегодняшний день аналогов. Сервис Polar Rose сможет распознавать лица на цифровых фотографиях и искать снимки тех или иных людей.

Молодая компания Polar Rose была основана Яном Эриком Солемом с факультета технологии и общества в колледже при Университете Мальмё в Швеции.

Предполагается, что посредством нового поисковика можно будет искать фотографии определённых людей как в индивидуальном веб-альбоме, так и по всему Интернету в целом. Доступ к службе пользователи смогут получать через специальный плагин для браузера.

Тестирование сервиса Polar Rose начнется в ближайшее время. Пока же потенциальным бета-тестерам предлагается оставить на сайте службы Polar Rose адрес электронной почты, на который будет выслано уведомление о доступности сервиса.

Как сообщает PhysOrg, технологии распознавания, разработанные учёными из Швеции, могут найти и ряд других применений. Методики могут быть востребованы дизайнерами и создателями компьютерных игр для получения трехмерных моделей объектов на основе фотографий.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.