Октябрь 3, 2006

Открыта регистрация доменов в зоне .mobi

Прием заявок на регистрацию доменов в зоне .mobi начался 26 сентября. Возможность зарегистрировать домен в этой зоне теперь появилась у всех желающих. Первый период регистрации начался 22 мая и длился неделю. Заявки принимались от крупных компаний и организаций. На втором этапе, проходившем с 12 июня по 21 августа, за плату в 112 долларов зарегистрировать домены могли владельцы торговых марок. Теперь приблизительно за 25 долларов США получить имя в "мобильной" зоне могут все.

Зона .mobi создавалась для размещения сайтов для просмотра на портативных устройствах, в частности, карманных компьютерах и мобильных телефонах. Предполагается, что все ресурсы в данной зоне будут соответствовать специальным стандартам и подвергаться оптимизации, ускоряющей их загрузку через сотовую сеть.

На сегодняшний день в зоне .mobi зарегистрировано около 13000 имен. В течение года организация Mobile Top Level Domain (mTLD) рассчитывает зарегистрировать еще порядка 200000 имен.

Некоторые аналитики выражают сомнения в отношении зоны .mobi. В настоящее время лишь каждый десятый владелец мобильного телефона использует его для работы в Интернете. Объясняется это низкой скоростью передачи данных, относительно небольшим количеством сайтов, предназначенных для просмотра на маленьких экранах портативных устройств, и высокой стоимостью услуг.

Ряд экспертов считает, что с появлением зоны .mobi эти проблемы частично будут решены, но действительно популярным мобильный Интернет станет лишь с распространением сервисов высокоскоростной беспроводной передачи данных, таких как HSDPA.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.