Октябрь 27, 2005

Microsoft будет строить свой Google Print

Компания Microsoft объявила о начале работы над проектом, аналогичным известному проекту Google Print, над которым уже более года работает один из главных ее конкурентов на интернет-рынке компания Google.

Как сообщает Associated Press, в Microsoft отмечают, что намерены строить проект с учетом всех нюансов копирайтного законодательства, чтобы избежать проблем с авторскими правами (как известно, с ними столкнулся Google Print, на который уже дважды подали в суд). Microsoft намеревается публиковать (и осуществлять поиск по ним) только те тексты, которые находятся в общем доступе. Запуск проекта, название которого пока неизвестно, намечен на 2006 год. В качестве партнера компания привлекла организацию Open Content Alliance, которая тоже работает над оцифровкой "оффлайновых" медиаматериалов. В нее входит несколько разных структур, в том числе компания Yahoo!.

Сама Yahoo! недавно также начала работу над проектом по созданию онлайного хранилища медиаресурсов, куда намеревается поместить не только книги, но и аудио- и видеофайлы.

Напомним, что в рамках проекта Google Print проводится оцифровка книг из большого числа библиотек, которые попадают в доступную через Интернет базу данных. По текстам всех оцифрованных книг пользователи Интернета могут производить поиск, но доступ к книгам, защищенным авторскими правами, заблокирован - выводятся лишь короткие фрагменты, содержащие заданные при поиске слова.

Автор:

Источник: Inline.Ru

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.