Октябрь 27, 2005

Google тестирует новый сервис, способный конкурировать с аукционом eBay

Компания Google Inc., владеющая одной из самых популярных поисковых систем Интернета, тестирует новый сетевой сервис, который сможет конкурировать с аналогичными услугами других интернет-компаний, в частности, eBay, пишет газета The Financial Times со ссылкой на ряд публикаций в Интернете.

Новость о начале тестирования сервиса, которую Google отказалась комментировать, распространилась во вторник по сети Интернет и отчасти способствовала снижению на 4% стоимости акций компании eBay, владеющей крупнейшей онлайновой торговой площадкой.

Новый сервис, пока известный под названием Google Base, предоставит пользователям бесплатную возможность загружать различную информацию в поддерживаемую Google онлайновую базу данных, оснащенную поисковой системой. Как сообщалось на закрытой для публичного доступа тестовой версии сайта, скриншоты с которого были опубликованы на различных интернет-ресурсах, под информацией можно понимать как "объявление о продаже личного автомобиля", так и "базу данных о протеиновых структурах".

Как пишет газета, Google, предоставляя пользователям возможность публиковать информацию бесплатно, выходит на уровень открытой конкуренции с eBay, которая в среднем получает 7% от стоимости сделки, совершенной через принадлежащий ей сайт.

Конкуренция между этими компаниями возрастала на протяжении последних нескольких месяцев. Так, eBay инвестировала значительную сумму в разработку собственного поискового сервера под названием Magellan, который позволяет потенциальным покупателя осуществлять поиск товаров на ее сайте. И Google, и eBay поспешили включить в пакет услуг коммуникационные сервисы. eBay приобрела подразделение интернет-телефонии у Skype, а Google создала собственную систему передачи сообщений Google Talk.

Автор:

Источник: Inline.Ru

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.