Октябрь 14, 2005

Уберите SPF!

Схемы антиспаммерской аутентификации больше вредят, чем помогают, считает эксперт в области компьютерной безопасности.

По мнению сотрудника новозеландской компании Computer Virus Consulting Ника Фитцджеральда (Nick FitzGerald), такие системы аутентификации отправителя, как SPF и Sender ID не только не помогают конечному получателю электронной корреспонденции определить легитимность отправителя, но и содействуют рассылающим спам сетям зомби-компьютеров в их грязном деле. Например, пишет The Register, система защиты технологии SPF была взломана еще до ее развертывания. Как оказалось, для эффективного использования SPF с целью обмана получателей, достаточно добавить в нее всего несколько строчек кода.

В общем, несмотря на медийный ураган, поднятый в преддверии выхода SPF и Sender ID на просторы интернета, реальная практика их применения показала, что ни ту, ни другую систему аутентификации отправителя нельзя назвать панацеей в деле борьбы со спамом. Скорее – наоборот.

Автор:

Источник: Internet.Ru

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.