Сентябрь 15, 2005

Компания Gartner посоветовала всем отказаться от логинов и паролей

Известная консалтинговая компания Gartner на проводимом ей в Лондоне специальном саммите по вопросам компьютерной безопасности призвала высокотехнологичные компании мира как можно интенсивнее отказываться от практики идентификации авторизованных пользователей интернет-систем исключительно традиционными методами - при помощи логина и пароля.

Как сообщает издание CNet News, аналитики компании заостряют внимание на том, что в последние годы цифровые злоумышленники все активнее овладевают технологиями несанкционированного перехвата данных, ведут новые разработки в этих областях, в результате чего красть чужие пароли для мошенников становится все легче, а "под ударом" оказываются даже опытные пользователи, которые хорошо умеют применять компьютерные технологии в повседневной деятельности, но имеют лишь базовые понятия о способах защиты своих данных.

Это происходит на фоне того, что большинство компаний до сих пор применяет базовый способ авторизации для доступа к своим сервисам - ввод пользователем логина и пароля (PIN‘а), которые часто передаются в незашифрованном виде. В результате обстановка в области цифровой безопасности ухудшается, жертвами мошенников становятся все больше людей, а суммы причиненного ущерба растут.

Как ранее сообщалось, накануне Gartner публиковала доклад об исследовании текущего состояния сферы банковских технологий - эксперты компании также нашли, что нынешние методы защиты финансовой информации предоставляют высокотехнологичным мошенникам богатые возможности для совершения преступлений.

Автор:

Источник: Inline.Ru

Комментарии

1. 18.09.05 19:07 От: Залевский Александр

Что будет взамен?

2. 18.09.05 20:05 От: Юзвяк Алексей

---Что будет взамен?

+++Пока можно предложить цифровые подписи, но это дорогое удовольствие...

3. 19.09.05 22:01 От: in

Юзвяк Алексей> Пока можно предложить цифровые подписи, но это дорогое удовольствие...

С чего это оно дорогое?
Вот бесплатный сертификат на E-mail: http://www.thawte.com/secure-email/personal-email-certificates/index.html, а E-mail использовать как логин - как нефиг-нафиг!

Вот, сетрификат, подписывающий имя пользователя - я его как-то покупал ~ 16 EURO в год: http://www.globalsign.net/digital_certificate/personalsign/index.cfm

Это дорого? За достаточно высокую степень надежности?

4. 27.08.08 23:33 От: cveta

карманные пепельницы, зеркальце косметическое в подарок. игрушка клоун

5. 30.04.09 23:53 От: Carlitoz

)))))

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.