Сентябрь 7, 2005

Cпамеры ежегодно крадут у россиян более 30 миллионов долларов

Российский комитет программы международной программы ЮНЕСКО "Информация для всех" (IFAP) провел исследование эффективности технических мер противодействия распространению в России спама.

Комитет занимается поддержкой проекта "АнтиСпам", призванного выработать методы борьбы с этим негативным социальным явлением, принявшим в последние годы катастрофический характер для телекоммуникационной индустрии России и всего мира мира.

Специалистами ЮНЕСКО (гуманитароного подразделения ООН) было установлено, что размер ущерба от деятельности спамеров для российских интернет-пользователей составляет не менее 30 миллионов долларов в год или 2,5 миллиона долларов в месяц. За время исследования общий размер спамерских сообщений, полученных на каждый исследовавшийся специалистами почтовый адрес, составлял от 8,4 до 11,7 мегабайт в месяц. Размер отдельных сообщений варьировался от 1 до 840 килобайт, размер типичного спамерского сообщения находился в диапазоне от 4 до 46 килобайт.

В своих расчетах авторы отчета исходили из "консервативной" оценки количества российских пользователей Интернета в 10 миллионов человек (общепринятая статистика говорит о 17 с лишним миллионах россиян и примерно о 20 миллионах всех русскоязычных пользователей), среднего объема ежемесячно получаемого спама в 10 мегабайт и средней цены за загрузку 1 мегабайта информации из Интернета в 2,5 цента.

Авторы отчета отмечают, что полученные цифры не являются абсолютно точными, и предназначены в первую очередь для того, чтобы развеять миф о символическом ущербе, наносимом в результате распространения спама. По словам координатора проекта "АнтиСпам" Евгения Альтовского, "Цифра в 30 миллионов - отправная точка в подсчете ущерба, наносимого спамерами экономике России и ее гражданам. Для точного подсчета ущерба необходимо собрать значительно больше данных, и тогда итоговая цифра, вероятно, возрастет на порядок".

Автор:

Источник: Лента.ru

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.