Декабрь 9, 2005

Растолкованный PageRank (Часть 7)

Внутренняя структура и связи
Поговорив о ссылках на внешние сайты, имеет смысл поговорить о том, как внутренняя ссылочная структура вашего сайта влияет на его собственный вес PageRank.

Давайте освежим в памяти пару фактов:

Чем больше страниц конкретный сайт имеет в индексе Google, тем выше у него начальный суммарный вес PageRank, и тем больше вес PageRank, с которым он должен работать. Так как каждой странице задано одно и то же начальное значение до того, как начинает вычисляться PageRank, большее число страниц может быть только лучше. Будет логично заключить, что если у нас есть больше для начала, то эффект обратной связи будет также более значительным. Когда-нибудь обратите внимание, как же большим сайтам удается иметь более хороший вес PageRank? Эффект обратной связи объясняет, почему. Конечно, ваши страницы должны иметь смысл и хорошее содержание, чтобы для начала попасть в индекс. (Обзоры в последнем разделе могут быть хорошим примером.)

Обратная связь — это естественный процесс для PageRank. Он имеет место среди внутренних ссылок сайта и является критическим для оценок Google о том, какие страницы сайта важны. Если у сайта не будет входящих или исходящих ссылок [ссылок со внешних сайтов и на внешние сайты, соответственно — прим. А. С.], структура сайта обеспечит то же самое количество обратной связи. Однако, когда мы учитываем входящие и исходящие ссылки, внутренняя структура сайта важна. Например, если сайт имеет исходящие ссылки на страницу, то мы захотим оставить вес PageRank этой страницы минимальным.

Есть разные способы, которыми можно связать страницы внутри сайта. На практике, веб-сайты могут использовать их комбинацию. Использование комбинации это нормально и прекрасно до тех пор, пока вы понимаете различные части структуры сайта и то, как они влияют на ваш вес PageRank. Для целей данной статьи мы рассмотрим различные структуры связей как отдельные объекты. У нас есть:

Иерархическая

pagerank_014.gif

Циклическая

pagerank_015.gif

Обширное связывание

pagerank_016.gif

Помните, что мы не обязательно хотим, чтобы вес PageRank был равномерно распределен по всему сайту. Мы хотим добиться максимальной обратной связи в системе и мы хотим, чтобы ее можно было ее фокусировать на особых страницах (т. е. тех, в которых мы оптимизировали текст с ключевыми словами и т. д.). Так как я уже довольно много демонстрировал вам вычисления MiniRank, я просто покажу результаты каждого вида ссылочной структуры после 10 проходов вычислений:

Иерархическая

pagerank_017.gif

Циклическая

pagerank_018.gif

Обширное связывание

pagerank_019.gif

Обратите внимание, как суммарный вес MiniRank внутри сайта оказывается одним и тем же (1878,353). Это потому что тут еще нет никаких входящих или исходящих ссылок. Что важно, так это распределение веса. Иерархическая структура проталкивает больший вес MiniRank на главную страницу (другие сайты, наиболее вероятно, будут ссылаться на главную страницу и эта страница, менее вероятно, будет иметь исходящие ссылки). Нет видимого различия между циклической структурой и структурой с обширными связями. Давайте посмотрим, что случится, когда мы усложним структуру добавлением внешних исходящих и входящих ссылок...


Иерархическая

pagerank_020.gif


Циклическая

pagerank_021.gif


Обширное связывание

pagerank_022.gif

Хотя в этих примерах сделано всего несколько итераций для вычисляемой формулы, они уже начинают показывать правила связывания внутри сайта:

Обширное связывание обеспечивает незначительно лучшую обратную связь PageRank, чем иерархическая структура, и обе структуры обеспечивают немного лучшую обратную связь PageRank, чем циклическая.

При множестве иерархических связей страницы, стоящие выше в структуре, получают намного больший вес PageRank. Это означает, что мы отдаем меньше веса PageRank нашим исходящим ссылкам.

На практике это означает, что вам следует сочетать данные методы связывания страниц. Правила таковы:

1. Там, где группа страниц может содержать внешние ссылки, используйте иерархическую структуру.

2. Там, где группа страниц не содержит внешних ссылок, используйте структуру с обширными связями, расширив ее добавлением ссылки на главную страницу.

3. Если конкретная страница особенно важна, помещайте ее выше в иерархической структуре.

продолжение следует...

Часть 6

Окончание

Разместил:

Автор: Крис Райдингс

Источник: Александр Садовский

Комментарии

1. 07.07.08 20:46 От: jeck

спс) :fellow: [url=rem-bud.ru][color=#FFFFFF]c[/color][/url][url=wtfblog.ru][color=#FFFFFF]п[/color][/url][url=s10news.ru][color=#FFFFFF]а[/color][/url][url=rk-news.ru][color=#FFFFFF]с[/color][/url][url=readmusics.ru][color=#FFFFFF]и[/color][/url][url=q-music.ru][color=#FFFFFF]б[/color][/url][url=novoct.ru][color=#FFFFFF]о[/color][/url][url=historysex.ru][color=#FFFFFF]![/color][/url][url=highertechnologies.ru][color=#FFFFFF]![/color][/url][url=hi-technow.ru][color=#FFFFFF]![/color][/url][url=chtivo-cp.ru][color=#FFFFFF]![/color][/url][url=brainforex.ru][color=#FFFFFF]![/color][/url]

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.