Июль 28, 2015

Миллиард смартфонов на Android в опасности

Совсем недавно специалисты компании Zimperium установили, что смартфоны, которые работают на основе популярной операционной системы Android, крайне уязвимы. Стоит отметить, что платформу давно называли самой опасной среди остальных.

По версии специалистов, вирус грозит почти миллиарду смартфонов. Угрозу обнаружил сотрудник Zimperium эксперт по мобильной безопасности Джошуа Дрейк. По его словам, опасность крайне велика. Ведь чтобы взломать телефон злоумышленникам достаточно всего-навсего отправить на него MMS –сообщение.

Слабое место Android таилось в программном коде, который отвечает за воспроизведение мультимедийных файлов. Самое неприятное в сложившейся ситуации – мгновенная самоликвидация зараженного сообщения, после открытия. Так что владелец телефона может даже не понять, что его устройство инфицировано. Как отмечает сам Джошуа Дрейк, заражение может произойти еще до звукового оповещения о новом сообщении.

В результате взломщики получат доступ к любым файлам, которые хранятся в телефоне, а также смогут отправлять платные SMS. Об угрозе заражения в Google знали уже несколько месяцев. Сотрудники отправляли партнерам материалы, необходимые для её устранения. Тем не менее, эксперты Zimperium замечают, что обновление проходит довольно медленно, так что в опасности находится примерно миллиард смартфонов.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.