Июнь 17, 2015

В российских пластиковых картах будут использоваться чипы отечественного производства

Национальная система платежных карт (НСПК) осенью перейдет на российские чипы. Информационное интернет-издание «Российская неделя» опубликовало новость, что компания «НИИМЭ и Микрон» изготовила чип для банковских платежных карт. «НИИМЭ и Микрон» входит в состав АФК «Система» и принадлежит Владимиру Евтушенкову.

По заявлению официального представителя «НИИМЭ и Микрон» Алексея Дианова, чип создан на основе отечественных разработок и технологий. Он представляет собой альтернативу таким иностранным чипам как Atmel (США), STMicroelectronics, NXP, Infineon (Европа), Samsun, Renesas (Азия).

Уже с осени этого года российские банки смогут перейти на карты с российской микросхемой. Чип производства «НИИМЭ и Микрон» уже прошел сертификацию по международному стандарту EMV. Он может применяться как в российских, так и в международных платежных системах.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.