Апрель 6, 2015

Яндекс посчитал число «мобильных» интернет-пользователей

Еще в прошлом году в Сети появились весьма интересные данные о количестве российских пользователей интернета. Масштабные подсчеты были проведены «Яндексом» с целью получить точные цифры, отражающие, сколько пользователей, в каких регионах и с каких устройств посещают сайты.

Стало известно, что на конец прошлого года число юзеров увеличилось на 9% и составило почти 72 с половиной миллиона человек. Столько пользователей выходит в интернет хотя бы один раз в месяц. В сравнении со странами СНГ, Россия занимает по этим показателям первое место.

Особое внимание эксперты «Яндекса» обратили на следующий факт. Число тех, кто выходит в Сеть с помощью смартфонов или иных гаджетов, выросло в полтора раза. На конец 2014 года их объем составил 23 процента от общего значения. По подсчетам, каждый второй выбирает такой способ общения со Всемирной Паутиной. При этом средняя цена, которую готов заплатить «мобильный» пользователь за услугу выхода в интернет составляет 340 рублей в месяц. Стоит обратить внимание, что сумма варьируется в зависимости от региона. Самый дорогой мобильный интернет – на Дальнем Востоке (500-550 руб/мес), а самый дешевый – в Приволжье, здесь его стоимость составляет примерно 250-300 рублей при объеме от 5 Гб.

При таких условиях основной акцент «интернета будущего» будет делаться на мобильные версии сайтов и приложения.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.