Январь 20, 2015

Россия положила конец сотрудничеству с США в сфере ядерной безопасности

Американское издание The Boston Glob информирует, что с 1 января 2015 года прекращены мероприятия по усилению безопасности в некоторых закрытых атомных городах России. Также остановлен совместный проект по обеспечению безопасности на гражданских объектах с хранящимся там оружием.

Прекращены и работы по превращению высокообогащенного урана в менее опасную его разновидность. Сотрудничество, однако, будет продолжаться с другими странами, в которых используется высокообогащенный уран российского происхождения.

Расторгнутое соглашение, реализовывавшееся свыше 20 лет, свело на нет попытки преодоления холодной войны. А по мнению одного из разработчиков программы «Инициатива по сокращению ядерной угрозы», бывшего сенатора Сэма Нанна, данное решение увеличивает риск терроризма.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.