Октябрь 16, 2014

Это вам не «Энерджайзер»

Совсем скоро будильники, игрушки, бритвы и многие другие предметы, работающие от батареек, будут радовать своих владельцев долгие годы. Действительно долгие, так как сингапурские учёные изобрели батареи, которые прослужат двадцать лет, заряжаясь всего за пять минут. Такую батареечку можно заряжать более 10 тысяч раз. Батарейки изготовлены на основе диоксида титана вместо графита. Это и продлевает срок их службы. Разработчики также отмечают дешевизну данного проекта. Возможно, данное обстоятельство повлияет и на цену инновации, и батарея будет доступна каждому. Изобретение, как считают учёные, станет востребовано на рынке электрокаров, ведь в настоящее время для подзарядки электромобиля требуется не менее четырёх часов.

Экологи тоже будут довольны разработкой. Использование сингапурских аккумуляторов позволит снизить количество ядовитых отходов, которые возникают от частой замены обычных литий-ионных батареек. Новинка должна появиться на рынках в ближайшие два года.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.