Июль 9, 2014

Кибермошенники нанесли серьезный ущерб малому бизнесу России

По крайней мере, размер ущерба только за один год вырос более чем в полтора раза и в среднем составил 780 тысяч рублей. Подобного рода потери включают все затраты компаний, прямо или косвенно связанные с проведенными кибератаками.

Самая распространенная угроза – вирусные атаки, активное распространение вредоносных программ. Еще одной серьезной проблемой стали уязвимости в программном обеспечении. Далее идут так называемые утечки информации, связанные больше с пресловутым «человеческим фактором». А оставшаяся часть угроз перераспределяется между фишингом и сетевыми атаками.

Серьезную проблему в сфере информационной безопасности составляют атаки хакеров на банковскую отрасль. К сожалению, число преступлений, связанных с воровством денег со счетов клиентов российских банков, постоянно растет, несмотря на постоянное совершенствование методов защиты от таких угроз. Просто осведомленность граждан о реальной опасности, исходящей от кибератак, остается на низком уровне. Многие люди воспринимают хакеров как нечто их не касающееся, что-то далекое, «киношное». И эти стереотипы пора ломать.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.