Сентябрь 25, 2011

Россия предложила защиту от интернет-революций

Совет Безопасности РФ совместно с МИДом разработал проект конвенции ООН, призванной оградить государства от интернет-революций и вмешательства в их киберпространство извне.

Документ "Об обеспечении международной информационной безопасности" был представлен на закрытой встрече руководителей спецслужб и силовых ведомств 52 стран, проходившей 21-22 сентября в Екатеринбурге. Среди основных угроз, перечисленных в четвертой статье документа, называются "использование информационных технологий для враждебных действий и актов агрессии" и "массированная психологическая обработка населения для дестабилизации общества и государства".

Государства вправе устанавливать нормы в своем интернет-пространстве и управлять им в соответствии с национальным законодательством. Несмотря на то, что в документе говорится об обязанности государства защищать свободу слова в интернете, предполагается, что правительства могут накладывать ограничения "в целях защиты национальной и общественной безопасности".

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.