Апрель 8, 2011

Skype и Gmail под угрозой!

Представители российских спецслужб высказали мнение о том, что сервисы Google Gmail, Microsoft Hotmail и Skype не должны работать в России, ибо защита передаваемой в них информации осуществляется за пределами страны.

Использование таких методов шифрования усложняет проведение оперативных мероприятий. Это заявление вызвало огромный резонанс, комментарии экспертов рынка, политиков и государственных деятелей, ведь эти сервисы в России очень популярны.

Российские силовики примут участие в работе межведомственной рабочей группу, которая должна будет выработать свои предложения по вопросу применения иностранных крипто-алгоритмов.

Реакция чиновников и политиков по поводу такого заявления силовиков была практически единогласной. Так в Минкомсвязи РФ завили, что “никаких планов по отмене или закрытию Skype, Google, Hotmail и каких бы то ни было других иностранных сервисов, работающих в России, нет”. Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев также подчеркнул, что “создание предложений по урегулированию использования криптографических средств в сетях общего пользования не означает, что они будут касаться прекращения работы иностранных сервисов в России”.

“Мы неоднократно говорили о том, что Skype, как и IP-телефония (VoIP) – это сервисы на основе динамично развивающейся технологии. Сейчас стоит вопрос о том, как регулировать применение таких технологий, в том числе с экономической точки зрения”, – заметил министр.

Эксперты уверены, что запретить Skype организационными мерами будет сложно, так же сложно будет отфильтровать трафик Skype, но даже в этом случае пользователи найдут способ им воспользоваться. В свою очередь, представители компании Google подчеркнули, что готовы сотрудничать с правоохранительными органами и предоставлять им нужную информацию.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.