Июнь 7, 2010

Список мощнейших суперкомпьютеров

Организация ISC опубликовала новую редакцию списка мощнейших суперкомпьютеров в мире. В пятерку впервые вошла новая китайская система Nebulae, разместившаяся на втором месте.

Nebulae обладает производительностью в 1,27 петафлопс, уступая американскому суперкомпьютеру Jaguar с показателем 1,76 петафлопс. В то же время китайская система является лидером по теоретической пиковой производительности с показателем 2,98 петафлопс.

Для сравнения мощность быстрейшего суперкомпьютера России «Ломоносов», установленного в МГУ, составляет 350,1 терафлопс, что в 3,6 раза меньше, чем у Nebulae. «Ломоносов» сохранил место в топ-15 (13-е), опустившись на одну позицию.

Всего в сотню мощнейших систем вошли три российских суперкомпьютера. В то же время США в этом перечне представляют 46 систем, а Великобританию и Китай по пять.

Комментарии

1. 16.12.10 14:48 От: Чина

Китайцы уже первые. Зато у нас газа больше.

2. 25.12.10 18:47 От: Nappel

Китайский компьютер сейчас самый мощный. http://card.oflameron.ru/notes3.htm Наши пока отстают, даже на импортных процессорах. А есть ли свои еще не слышно.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.