Декабрь 7, 2009

Норвежцам не нравится Twitter и Facebook

Норвежцы могут запретить популярные социальные сети за отвратительно составленные пользовательские соглашения. Потребительский комитет страны недоволен тем, как составляются соглашения в Twitter, Facebook и LinkedIn.

По мнению представителей комитета, подавляющее большинство пользовательских соглашений в международных социальных сервисах являются несправедливыми и нарушающими права человека на приватность. Кроме того, они чрезвычайно плохо и нечитаемо написаны.

В будущем ситуация с конфиденциальностью данных в онлайновых сервисах может только ухудшиться, поэтому необходимо ставить вопрос о несовершенстве пользовательских соглашений сейчас, пока ещё не поздно, считают в Норвегии. Стоит отметить, что подавляющее число соглашений являются "нечитабельными" просто потому, что копируют друг друга.

Сотрудники комитета собираются написать жалобу в отношении социальной сети Facebook, а Twitter и LinkedIn, скорее всего, пополнят этот список. "Большинство пользователей просто не читают пользовательские соглашения. Если бы пользователи это делали, мало кто из них не понял бы, о чем речь в тексте", - заявил представитель комитета Мариус Граасфольд (Marius Graasvold).

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.