Ноябрь 13, 2009

Microsoft забанил миллион консолей XBox 360

На этой неделе миллион геймеров были отключены от сервиса Xbox Live за перепрошивку своих консолей.

Блокировка консолей произошла как раз перед выходом игры "Call of Duty: Modern Warfare 2", которая считается самой ожидаемой игрой для Xbox 360 в этом году.

Корпорация Microsoft объясняет отключение тем, что геймеры нарушили пользовательское соглашение, модифицировав свою приставку Xbox 360 таким образом, чтобы запускать контрафактные игры из файлообменников. Официальная (немодифицированная) версия приставки оснащена специальным модулем DRM, который "не пропускает" пиратские игры.

Интересно, что речь идет не о блокировании пользовательских аккаунтов, а о блокированнии самой игровой консоли. То есть играть в офлайне можно, но чтобы снова играть в Сети, придется купить новую консоль.

В заявлении Microsoft говорится, что под бан попала "небольшая часть" из более чем 20 миллионов пользователей XBox. Неприятный PR-эффект состоит в том, что пользователи бросились продавать свои заблокированные приставки на сетевых барахолках типа eBay и Сraiglist. При этом они не спешат предупреждать покупателей, что приставка заблокирована и не будет работать в Сети.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.