Октябрь 9, 2009

Интернет способен к телепатии?

Ученые из университета Саусгемптона (University of Southampton) под руководством Кристофера Джеймса провели очередной эксперимент по передаче мыслей с помощью Интернета.

Революционная особенность их опыта заключается в том, что через Сеть был передан сигнал от мозга к мозгу.

Исследование стало новым шагом в развитии интерфейса "мозг-компьютер" (Brain-Computer Interfacing, BCI). Группа испытателей сумела передать от мозга к мозгу короткий сигнал. Опыт происходил следующим образом: один из испытуемых, "отправитель", видел на экране перед собой цифры "1" и "0". Мысленно он выбирал одну из цифр, а компьютер с помощью прикрепленных к голове испытуемого электродов угадывал задуманное число.

Сигнал с информацией о задуманного числе отправлялся на другой компьютер, у экрана которого сидел второй испытуемый ("получатель") - тоже "подключенный" электродами к системы. Числа второму испытуемому не демонстрировались - он видел вспышки света, а компьютер определял, было передано число или нет. Таким образом испытуемым удалось передать друг другу число "1011".

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.