Сентябрь 28, 2009

Французов судят за нарушение GPL

Французское правосудие впервые встало на защиту свободной лицензии GNU GPL. Французская ассоциация образования (AFPA) подала иск к компании Edu4, нарушившей условия лицензии, и выиграла дело.

Напомним, лицензия GNU GPL (General Public License) устанавливает правила использования свободного софта. По условиям лицензии, пользователь или компания может использовать, копировать и распространять бесплатно или на коммерческой основе программы, при этом давая возможность другим пользователям так же копировать, модифицировать или улучшать их. При этом создавать на основе свободного ПО нечто свое и закрывать исходники от других пользователей и разработчиков запрещается.

Именно последний пункт лицензии нарушила компания Edu4, производившая ПО на основе VNC для удаленного управления десктопами и мультимедийными программы, использующиеся в сфере образования. Производители, договорившись с AFPA о поставке оборудования, отказались предоставить информацию об исходниках. Произошло это в далеком 2002 году, и именно тогда AFPA подали иск к Edu4. Спустя несколько лет истцам удалось выиграть суд (уже в апелляционном суде, куда дело отправили на повторное рассмотрение).

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.