Июль 31, 2009

"Вконтакте" и "Одноклассники" посеяли пароли

В открытый доступ в Интернет хакерами был выложен текстовый файл, содержащий логины и пароли более 130 тысяч пользователей социальной сети «Вконтакте».

Причиной ЧП стала новая вредоносная программа. Первоначально файл, содержайщий в себе пароли и логины огромного количества пользователей, был опубликован на одном из хакерских сайтов, после чего быстро разошелся по Рунету.

За наполнение этого файла отвечала вредоносная программа Trojan.Win32.VkHost.an, которая распространялась в сети «Вконтакте» через одно из приложений, которое в данный момент уже заблокировано администрацией ресурса.

Будучи установленным в систему, троянец подменял файл hosts на поддельный, который приводил к тому, что пытаясь открыть страничку социальной сети «Вконтакте» или «Одноклассники», пользователь попадал на фальшивые страницы популярных ресурсов. Далее, ничего не подозревая, пользователь вводил свои персональные данные в соответствующие окна, и конфиденциальная информация попадала в руки злоумышленников.

Вслед за тем человек видел сообщение о том, что его аккаунт будет удален в ближайшие 24 часа, если он не отошлет платное sms на специальный номер.

Комментарии

1. 01.08.09 11:30 От: Виктор Кирсанов

Потерял пороль не могу найти помогите

2. 20.10.11 06:49 От: виктор ворсанов

прочёл и расстроился!

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.