Май 18, 2009

52% рунетчиков - "пираты" из-за рубежа

Примерно половину пользователей Рунета составляют иностранные пираты - таковы оценки исследовательской компании SpyLog, опубликованные накануне.

Количество любителей пиратского контента из-за рубежа в настоящий момент составляет около 52% российского сегмента Интернета (в проекте "Тренды Spylog" за апрель заявлена другая оценка - 42%) .

Наплыв иностранцев в Рунет связан, в основном, с либеральным отношением России к файлообмену и пиратству - во всяком случае, в сравнении с другими странами (во Франции, например, пользователей торрентов уже приравняли к преступникам). Поэтому, если иностранцы и приходят в Рунет, то за развлечениями - СМИ, электронные библиотеки и другие источники информации их, как правило, не интересуют. Не пользуются они и почтой с поисковиками.

Зато отечественный Torrents.ru в марте текущего года, по данным ComScore, посетили 2,7 млн россиян и 4,8 млн иностранцев. А этот показатель всего в 3 раза меньше, чем у знаменитого шведского файлообменника The Pirate Bay, генерящего 50% мирового файлообменного трафика. Кроме того, пользователей привлекает доступный бесплатно или дешевый порноконтент, который на Западе, как правило, продается за приличные деньги.

Комментарии

1. 29.05.09 12:35 От: Thule

Долой частную интеллектуальную собственность!

2. 02.06.09 05:12 От: SLA

COPYRIGHT -- самое ИДИОТСКОЕ изобретение человечества. Копирайты создаются исключительно для PROFIT'а. Их функция -- не дать соседу воспользоваться тем, что изобрел ты. Единственное, к чему это приводит -- торможение развития технологий. Это неправильно.

Если кто-то что-то придумал, создал, излбрел -- это нужно сделать всеобщим достоянием. Тогда всем будет польза.

Copyright is illegal :)

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.